Carla Accardi *
(Trapani 1924-2014 Rom)
Coni, 2003, signiert und Stempel der "Bottega Gatti Faenza" im Inneren jedes Kegels, polychrom glasierte Keramik, 26.5 x 14.5 x 14.5 cm (jedes der 6 Elemente)
Das vorliegende Werk ist im Studio Accardi, Rom registriert
Ein von der Künstlerin unterzeichnetes Fotozertifikat liegt bei
Provenienz:
Galleria Astuni, Pietrasanta (Etikett auf dem Zertifikat)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Pietrasanta, Carla Accardi. Opere Recenti, Galleria d'Arte Astuni, 2. – 31. August 2003, Ausstellungskatalog S. 11 mit Abb.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
18.09.2024 - 14:30
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 9.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924-2014 Rom)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna e contemporanea |
Data: | 18.09.2024 - 14:30 |
Esposizione: | 12.09. - 18.09.2024 |
Informazioni generali
Lotti da altre aste
- Figurenpaar, deutsches Porzellan, Marke Rudolstadt/Volkstedt,
- Eduard Swoboda zugeschrieben/attributed
- Branntweinflasche, alpenländisch um 1800,
- Barocker Tabernakelsekretär, aus originalen Teilen des 18. Jahrhunderts gearbeitet