Lotto No. 89

Fidus (d. i. Hugo Höppener) (Lübeck 1868-1948 Berlin)

"Frühlingsodem", 1901, Öl auf Photographie, auf Orig.-Karton kaschiert, signiert Fidus und mit gez. 1900 - coloriert II.01 bezeichnet, rückseitig auf dem Unterlagekarton betitelt und mit einem kurzen programmatischen Text sowie kurzen Hinweisen zur Handhabung versehen und nochmals signiert Fidus, Darstellungsmaße 41 x 39,8 cm, Maße des Kartons 48,8 x 44,4 cm, kleinere Papierverluste im unteren Bereich, insbesondere die oberen Ecken wohl angeschmutzt, gerahmt, (RAC)

Die Photographie gibt die Zeichnung wieder, die Fidus für die Münchener Zeitschrift 'Die Jugend' schuf und die in der Nr. 49 vom 3. Dezember 1900 auf S. 813 veröffentlicht wurde. Die Photographie überarbeitete Fidus - wie er auf der Kartonrückseite notierte - mit "Tubenölfarbe mit einer Mischung aus Leinölfirniss, Mastix-Terpentin und wenig Siccativ". Der kurze programmatische Text lautet: "Die dunkle Farbe der Menschen ist nicht aus fantastischer Willkür (etwa "Symbolik") gewählt, sondern sie ist die Farbe des nachten Menschen, auch blonder Rasse, im Gegensatze zum entkleideten Modell der Nuditätenmaler."

Esperto: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

18.09.2024 - 14:44

Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.500,-
Prezzo di partenza:
EUR 900,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna e contemporanea
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.09.2024 - 14:44
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.09. - 18.09.2024