Lotto No. 202

Gustav Klimt

(Wien 1862-1918)
Weibliche Gestalt mit Blatt in den Händen, links und rechts davon Wiederholungen (Studie zu "Schubert am Klavier I"), um 1896, rückseitig weitere Zeichnung: weibliche Gestalt in langem Gewand, ein Saiteninstrument spielend (Studie für die "Weltliche Musik"), Nachlass-Stempel und nummeriert "1204", Bleistift auf Papier, 44 x 32,5 cm, gerahmt

Bei der Nummer auf der Rückseite handelt es sich laut Alice Strobl um eine"Zählnummer" des Nachlasses von Gustav Klimt, s. Strobl, Band IV, S. 221

Verzeichnet und abgebildet:
Alice Strobl, Gustav Klimt. Die Zeichnungen, Salzburg 1980, Band I, Wvz. Nrn. 306 und 284 (Rückseite)

Provenienz:
Galerie Christian M. Nebehay, Wien, 1974
Privatsammlung Österreich

Ausstellung:
Christian M. Nebehay, 1974, Kat. Nr. 11, Abb.

Das Gemälde "Schubert am Klavier" von 1899 malte Gustav Klimt für eine der Supraporten im Musiksalon des Wiener Palais von Nikolaus Dumba. Die erste Fassung dieses Motivs, heute noch in Privatbesitz, entstand um 1896. Die vorliegende Zeichnung ist eine unmittelbare Studie zur Sängerin mit Notenblatt in den Händen, die links neben Schubert am Klavier steht.

Wir danken Dr. Marian Bisanz-Prakken für die wissenschaftliche Unterstützung.

Esperta: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

18.09.2024 - 15:31

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 20.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 10.000,-

Gustav Klimt

(Wien 1862-1918)

Verzeichnet und abgebildet:

Provenienz:
Privatsammlung Österreich

Ausstellung:

+43-1-515 60-765

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna austriaca
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.09.2024 - 15:31
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.09. - 18.09.2024