Antonio da Correggio Nachahmer des 19. Jahrhunderts
"Die Heilige Nacht", Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 97 x 70 cm (106 x 79 cm), verschmutzt, Krakelee, Retuschen, vereinzelt kleinere Farbfehlstellen, älter restauriert, beschädigter, vergoldeter Holzrahmen
Das schon zu seiner Zeit berühmte Original- Gemälde von Antonio Correggio (Correggio 1489-1534) wurde in den Jahren 1522 bis 1530 gesschaffen, Öl auf Pappelholz, 256,5 x 188 cm, es befindet sich heute in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden, Inv.-Nr.: 152
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.09.2024 - 15:09
- Prezzo di partenza:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafiche di tutte le epoche |
Data: | 26.09.2024 - 15:09 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |