Konvolut von 3 Schwertern zu 1 1/2 Handen,
16. Jh., Griffe demontiert; 1) 108 cm lange Klinge, auf einer Länge von ca. 30 cm beidseitig gekehlt, beschliffene Parierstange mit Spangen, birnenförmiger Eisenknauf, spiralförmig gerilltes beledertes Griffholz; 2) 91 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, eiserner Spangenkorb, birnenförmiger beschliffener Knauf, Griffholz mit Eisendrahtwicklung; 3) 93 cm lange Klinge, beschliffen, gemarkt, eiserner Spangenkorb mit Wulsten, kugelförmiger Knauf, beledertes Griffholz, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 14:37
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.09.2024 - 14:37 |
Esposizione: | 18.09. - 24.09.2024 |