Degen,
16./17. Jh., 88 cm lange zweischneidige Klinge, zur Hälfte beidseitig gekehlt, dann Mittelgrat, in der Kehlung beidseitig bezeichnet 'Clemens Horn', eiserne Parierstange mit zapfenförmigen Enden und Seitenspange, zapfenförmiger facettierter Eisenknauf, Griffholz mit Türkenbunden und verdrillter Eisendrahtwicklung, Griffstück flugrostig, ohne Scheide, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 14:40
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Degen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.09.2024 - 14:40 |
Esposizione: | 18.09. - 24.09.2024 |