Säbel für Offiziere der k. k. Kriegsmarine M1850/71,
71 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, vernickelt und geätzt mit Doppeladler und tauumwundenem Anker, vergoldeter, erhaben verzierter Korb mit Doppeladler, Nixen und Ankerdarstellung, Griffring mit Dorn, ganze Griffkappe mit Dreizack und Neptunhaupt, Griffholz mit Fischhaut und Wicklung, ohne Scheide, Klinge berieben und leicht angerostet, der Korb verdellt, Griffholz mit Fehlstelle, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:03
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.09.2024 - 15:03 |
Esposizione: | 18.09. - 24.09.2024 |