Degen für Beamte der österreichischen Eisenbahnen,
2. Hälfte 19. Jh., 79 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Hersteller Hermes Solingen, am abwärts gewölbten Stichblatt das geflügelte Rad, erhaben verziertes Bügelgefäß, spiralförmig gerillter Messinggriff, schwarz lackierte Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, Scheidenleder krakeliert, Vergoldung zum Großteil erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:05
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.09.2024 - 15:05 |
Esposizione: | 18.09. - 24.09.2024 |