Englischer Kavalleriedegen,
Ende 19. Jh., 82 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gemarkt, symmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb, ganze gerillte Griffkappe, schwarz beledertes Griffholz mit verdrillter Messingdrahtwicklung, der Korb innen mit rotem Stoffüberzug, vernickelte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Trageringen, die Klinge fleckig, der Korb angerostet, das Griffleder beschädigt, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:11
- Prezzo di partenza:
Englischer Kavalleriedegen,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.09.2024 - 15:11 |
Esposizione: | 18.09. - 24.09.2024 |