Steinschlossgewehr,
osmanisch, 18./frühes 19. Jh.,128 cm langer Damastlauf mit Kanonenmündung, Kal. ca. 14 mm, Bugkimme, Perlkorn, im Bereich der Pulverkammer und im Bereich der Mündung floral graviert und vergoldet, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, vergoldet, florale Ranken und Kriegstrophäen, Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Silber, erhaben floral verziert, der Schaft über die ganze Länge mit floraler Silberfadentausia, gravierte Laufbänder aus Silber, eiserner Ladestock, eine Schlossschraube fehlt, guter patinierter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:34
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Steinschlossgewehr,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.09.2024 - 15:34 |
Esposizione: | 18.09. - 24.09.2024 |