Konvolut 2 Stück:
1) Perkussionsflinte, Mitte 19. Jh., 84 cm langer Lauf mit Schiene, Kal. ca. 16 mm, auf der Schiene Reste der Meisterbeschriftung in Silbertausia, rückliegendes Schloss, halber Nussholzschaft mit Backe, Fischhaut und Zündhütchenmagazin mit Deckel in Muschelform, eiserner Abzugsbügel, angerostet; 2) österreichischer Pioniersäbel (Faschinenmesser) M1915, 39,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und kurzer Rückenschneide, gestempelt 'R', s-förmige Parierstange, Hartholzgriffschalen, komplett mit Scheide, angerostet, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:44
- Prezzo di partenza:
Konvolut 2 Stück:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.09.2024 - 15:44 |
Esposizione: | 18.09. - 24.09.2024 |