Konvolut von 2 Kartuschen und einem Flintsteinbehälter,
osmanisch, 18./19. Jh., 1) Kartusche aus Messingblech, graviert, Deckel mit Aufsatz, an der Front Sternrosette mit grünem Schmuckstein, Maße ca. 10 x 10 x 3 cm; 2) detto, erhaben floral verziert, an der Front mitgegossenes Medaillon, 3 angehängte Quasten aus orangegelber Wolle, Klappdeckel, Maße ca. 8x 8 x 3 cm; 3) Flintsteinbehälter mit Klappdeckel, aus Messing, graviert, an der Front rundes Medaillon, Maße ca 4 x 6 x 3 cm; alles in gebrauchtem, patiniertem Erhaltungszustand,(He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:04
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 24.09.2024 - 16:04 |
Esposizione: | 18.09. - 24.09.2024 |
Informazioni generali
Lotti da altre aste
- RDR / Österreich (ca. 18 Stk., davon ca. 16 AR)
- Friedrich (Fritz) Aduatz *
- Brillant Kulturperlen Ring
- Pistole, FN - Browning, Mod.: 1910/22 WaA140, Kal.: 7,65 mm,