Lotto No. 263

K. u. k. Kaiserjäger: Schwarze steife Kappe für k. u. k. Offiziere,

hier für den Olt. Viktor Stemberger, TJ3, mittelhohe Kriegsform, Korpus in sehr schönem Zustand und formstabil, Bespannung feiner Gabardine in sehr schönem Zustand fast ohne Beschädigung (eine 1 mm Fraßstelle), die goldenen, schwarz geritzten Borten stark gedunkelt, anstelle des Kappenschlingen-Knopfes ein vergoldetes Jägerhorn mit dem Tiroler Adler, unterlegt mit grasgrünem Aufschlagtuch, Kappenrose mit dem ah. Namenszug 'FJI', ebenfalls gedunkelt, Augenschirm aus schwarzem Lackleder (ganz leichte Lack-Craquele) mit Randeinfassung, Sturmriemen aus schönem Lackleder mit Stegschnalle und von 2 gelben, glatten (vergoldeten) Knöpfen gehalten, seitlich angesteckt ein Feldzeichen aus Wachspapier, mittelbraunes Schweißleder (mit Größenaufkleber '56 1/2', beiges Seidenfutter ohne Herstelleraufdruck, am Deckel Seide gebrochen, Zustand I-II (Ka)

Provenienz:

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 16:11

Prezzo di partenza:

Provenienz:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 24.09.2024 - 16:11
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 18.09. - 24.09.2024