Lotto No. 267

K. u. k. Monarchie - Eisenbahn: Stulphut

zur Galauniform eines Beamten der k. k. Staatsbahnen nach der Verordnung des Handelsministerium 1885 bzw. des Eisenbahnministeriums 1896, wohl um 1910, Uniformclasse 6-8, aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz, Tragespuren an der Basis, sonst nur kleine Beschädigungen und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, an den Rändern leicht abgegriffenem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler auf orangerotem Grund, diese mäßig angelaufen, Hutschlinge aus gedunkelter goldener Eisenbahnborte mit 'Rad-Design', unterlegt mit einer runden Kokarde aus gewässertem Seidenband, in der Spitze ein gesticktes Flügelrad, weißes, elegant plissiertes Seidenfutter, darauf der goldgedruckte Herstellerverweis 'k. u. k. Hoflieferant M. Wolf, Wien VI', hellbraunes Schweißleder mit Zugband, darauf das Größenetikett '56' Kinnriemenlasche, Kinnriemen fehlt, sehr guter bis guter Erhaltungszustand, Zustand I-II, dazu der originale Hutkarton obiger Fa., stärker beschädigt, Zustand III (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 16:13

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 24.09.2024 - 16:13
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 18.09. - 24.09.2024