Lotto No. 298

K. u. k. Monarchie bzw. 1. u.2. Österr. Republik: Konvolut von 4 Medaillen:

1. Medaille auf die österr. ungar. Landwirtschaftsausstellung 1882 in Triest ('Esposizione Austro Ungarica Industriale Agricola'), unechtes Material (wohl Bronze, am Rand Prüfspuren), 6 cm Dm., avers Allegorien der Gewerke Landwirtschaft, Fischerei, rev. Bekränztes Wappen von Triest, sehr schön gestochene Medaille mit sehr schöner Feuervergoldung, im nicht zugehörigen Lederetui der 'Feldmarschall Erzherzog Albrecht Medaille', roter Bezug mit Golddruck; beide Zustand I-; 2. Erinnerungsanhänger aus Schildpatt, belegt mit der Grafenkrone und den ligierten Buchstaben 'A I', rückseitig ein Fensterchen mit Goldrahmen, dahinter ein Stück Brokatstoff, wohl zur Erinnerung, 4,5 x 3,5 cm, Zustand I; 3. Ehrenabzeichen des 'Ring Österreichischer Soldaten', vergoldetes Metall schwarz-emailliertes Krückenkreuz, unterlegt mit Lorbeerkranz, aufgelegt die Rudolfskrone mit gekreuzten Schwertern, broschiert mit Klappnadel, Herstellerpunze 'Heintschel Wien VII', selten!, Zustand I-II; 4. Julius-Raab-Ehrenmedaille des österr. Wirtschaftsbundes für besondere Verdienste um d. österr. Wirtschaft in Bronze, Bronzemedaille, 6 cm Dm., avers Reliefbildnis von Bundeskanzler Julius Raab, revers 'f. besondere Verdienste um Österr. Wirtschaft', im grün bezogenen Originaletui, Deckelprägung 'Österreich. Wirtschaftsbund', sehr schön, Zustand I-II (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 16:29

Prezzo di partenza:
EUR 440,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 24.09.2024 - 16:29
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 18.09. - 24.09.2024