Bockbüchsflinte, unbekannter Ferlacher Hersteller, Mod.: Kipplauf mit Handspanner, Kal.: 16/70 und 5,6 x 50R Mag.,
Nr.: 4432, Lauflänge: 601 mm, Laufhakenverriegelung, Handspanner mit Spannschieber und Entspanner an der Baskülescheibe, angelehnt an das Blaser-Einschlosssystem, graue Basküle mit Arabesken-, Rehwild-, Flugwild- und floraler Gravur, zweimal Feinabzug, Standvisier, Schwenkmontage mit montiertem ZF "Swarovski" Habicht 2,5- 10 x 56, Abs.: ähnlich Plex - 1. BE, der Nusswurzelholzschaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Backe, Schweinsrücken und Gummikappe, Schaftlänge: 372 mm, Riemenbügel, gebraucht, sehr guter bis neuwertiger Erhaltungszustand, die Läufe innen spiegelblank, die Metallteile in sehr gutem Zustand, der Schaft nur mit geringen Gebrauchsspuren/Schrankspuren, sehr gute solide Ferlacher Büchsenmacherarbeit!, Ferlacher Beschuß A+M
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
27.09.2024 - 13:11
- Prezzo di partenza:
EUR 1.700,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 27.09.2024 - 13:11 |
Esposizione: | 20.09. - 27.09.2024 |
Informazioni generali
Lotti da altre aste
- Ernst Fuchs *
- Anhänger
- Maler Ende 19. Jhdt.