Lotto No. 28

Bockdoppelkugel im Lederkoffer, Josef Winkler - Ferlach, Kal.: 9,3 x 74R,

Nr.: 422773, Lauflänge: 630 mm, Standvisier, Waffe mit Doppelabzug, vorderes Züngel als französischer Stecher, auf der automatischen Kolbenhalssicherung 'Sicher' graviert, doppelte Laufhakenverriegelung und Kerstenverschluß, Ejektor, Seitenplatten, grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Seitenplatten und Vorderteil sowie Schlüssel mit aufwendiger tiefgestochener Gravur - Elchwild, Schwarzwild und Bär, durchbrochener Schlüssel, Einhakmontage mit ZF 'Zeiss' Diavari VM2,5- 10 x 50, Abs.: 4, Höhen- und Seitenverstellung, Beleuchtungsknopf links, Funktion nicht überprüft, Abzugsbügel aus Horn, Schaft aus ausgesuchtem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Schuppenfischhaut, Pistolengriffabschluß, Backe, Schweinsrücken, dunkler Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 358 mm, Riemenbügel, gebraucht, sehr guter bis neuwertiger Erhaltungszustand, die Läufe innen spiegelblank, die Brünierung kaum fleckig und stellenweise minimalst blank, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren und oberflächlichen kleinen Kratzern, feiner anfangender Haarriss am Kolbenhals, Läufe innen spiegelblank, dazu ein brauner Lederkoffer mit innen ausgeformten gepolsterten Aufnahmen für die Waffe, Zubehör, sehr schöne Büchsenmacherarbeit, Ferlacher Beschuß A+M

Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

27.09.2024 - 13:14

Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi da caccia, competizione e collezionismo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 27.09.2024 - 13:14
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.09. - 27.09.2024