Büchse, Ferdinand Fruhwirth, Mod.: österreichisches Gendarmerie-Repetiergewehr System Fruhwirth M1870, Kal.: 11,2 x 36R,
Nr.: 2000, Lauflänge: 558 mm, Ausführung als 'Schließspanner', die Oberseite des Gehäuses mit "Ferd. Fruhwirth" gestempelt, Röhrenmagazin mit Magazinabschaltung, Oberseite der Schaftkappe mit 'LV 1 E11', gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen spiegelblank!, die Stahlteile teils fleckig und blanke Stelle, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, sehr seltene Sammlerwaffe A+M
Diese Waffe wurde noch von Fruhwirth und nicht von Werndl gefertigt. Der Verkauf war 1871 und bis dahin waren ca. 3500 Waffen gefertigt worden. Siehe Gabriel - Hand- und Faustfeuerwaffen Seite 131ff
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
27.09.2024 - 13:33
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 27.09.2024 - 13:33 |
Esposizione: | 20.09. - 27.09.2024 |