Lotto No. 78

Repetierbüchse, Waffenfabrik Steyr, Mod.: Repetier - Karabinerstutzen System Mannlicher M1895, Kal.: 8 x 50R,

Nr.: 7062S, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "Steyr" und "M.95", der Lauf mit dem Abnahmestempel: 'Wn-17', Rahmenvisier mit Einteilung bis 2600 Schritt, guter bis gebrauchter überarbeiteter Erhaltungszustand, der Lauf innen matt und rau, die Brünierung fleckig, blanke Stellen, Schaft mit Gebrauchsspuren, alte vermutlich im Arsenal ausgebesserte Schaftreparatur im Bereich des Vorderschaftes, Korneinsatz fehlt, ein Laderahmen, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

27.09.2024 - 13:38

Prezzo di partenza:
EUR 60,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi da caccia, competizione e collezionismo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 27.09.2024 - 13:38
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.09. - 27.09.2024