Repetierbüchse, unbekannter russischer Hersteller, russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant 2. Modell - österreichische Beutewaffe - dann finnische Beutewaffe mit Umbau M-24 finnische Heimwehr Lottagewehr, Kal.: 7,62 x 54R,
Nr.: 12275, Lauflänge: 800 mm, die Laufwurzel gestempelt mit dem Firmenschriftzug 'T' Tikkakoski sowie dem Umbaujahr "1940", Schiebevisier, die Systemhülse mit Zarenadler und 'AZF' (Artilleriezeugsfabrik) gestempelt, Übernahmestempel für österreichische Beutewaffen, typischer finnischer zweiteiliger Schaft, gebraucht, der Lauf innen leicht in den Zügen matt, die Stahlteile fleckig und mit blanken Stellen, der Schaft mit Gebrauchsspuren, alte Reparaturstelle im Hinterschaft, Lederriemen, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe A+M
Vergleiche Karl-Heinz Wrobel 'Drei Linien' Seite 134 ff und 192 ff
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
27.09.2024 - 13:48
- Prezzo di partenza:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 27.09.2024 - 13:48 |
Esposizione: | 20.09. - 27.09.2024 |