Lotto No. 99

Repetierbüchse, unbekannter russischer Hersteller, russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant finnische Beutewaffe mit Umbau M-24 Heimwehr Suojeluskunta, Kal.: 7,62 x 54R,

Nr.: 25388 und S28533, Lauflänge: 800 mm, die Laufwurzel gestempelt mit dem drei oben angebrachten Strahlen im sechseckigen Schild mit 'S' (Suojeluskunta) - Wappen der Heimwehr, das 'S' wird auch in der Seriennummer verwendet, sowie '22', Besitzmarke der finnischen Armee 'SA' Suomen Armeija im Rechteck mit abgerundeten Ecken - Verwendung ab 1942, Schiebevisier, die Systemhülse mit Zarenadler - kaum noch erkennbar, typischer finnischer zweiteiliger Schaft, gebraucht, der Lauf innen in gutem Zustand, die Züge leicht matt, die Stahlteile fleckig und mit blanken Stellen, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, Lederriemen, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Vergleiche Karl-Heinz Wrobel 'Drei Linien' Seite 192 ff

Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

27.09.2024 - 13:49

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi da caccia, competizione e collezionismo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 27.09.2024 - 13:49
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.09. - 27.09.2024