Kaschkuli, Iran, ca. 210 x 148 cm,
Ende 19. Jh. Authentischer Schafwollteppich eines Unterstamms der nomadisierenden Gaschgai, der sich, eindeutig stammestypisch bemustert, durch seine mehrschichtige Bordürenumrahmung positiv von der Gruppe abhebt. Mit geringen Gebrauchsspuren original erhalten.
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:35
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 02.10.2024 - 14:35 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |