Hereke Seide, Westanatolien, ca. 210 x 147 cm,
Ende 19. Jh. Früher Reinseidenteppich mit Zypressen und Weinranken innerhalb eines detailreich mehrschichtigen Bordürenrahmen. Der hochwertige Gebetsteppich ist mit rund 810.000 Knoten m/2 auf mehrfärbiger Kette geknüpft und am oberen Ende mit "Fabrication d'Hereke 1894" signiert. Mit geringen Gebrauchsspuren und kleinen Beschädigungen für sein Alter gut und gesund erhalten.
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:50
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 02.10.2024 - 14:50 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |
Informazioni generali
Lotti da altre aste
- Franz (Franjo) Basdera *
- * - Österr. - WIPABLOCK (128:104:127:103,5),
- Korallenring
- Antonio da Correggio Nachahmer des 19. Jahrhunderts