Tabriz extra fein, Iran, ca. 320 x 300 cm,
Ende 20. Jh. Extravagant kolorierter, quadratischer Spitzenteppich mit überbreitem Sternmedaillon und zahlreichen Gucklöchern. Die prachtvolle Arbeit ist mit rund 1.200.000 Knoten m/2 auf Seidenkette mit zahlreichen Seidenhighlights im dichten Wollflor gefertigt und im breiten, beidseitigen Seidenkelim signiert: "Baft Karim Tumani Tarhe Benam".
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:57
- Prezzo di partenza:
EUR 9.500,-
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 02.10.2024 - 14:57 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |