Hereke Seide 12 x 12, Westanatolien, ca. 133 x 95 cm,
Ende 20. Jh. Reinseidenteppich mit Gebetszeichnung der berühmten Kum-Kapi-Teppiche, die um 1900in armenischen Werkstätten im gleichnamigen Stadtteil Istanbuls in kleiner Stückzahl erzeugt wurden. Mit rund 1.440.000 Knoten m/2 gefertigt, wunderbar erhalten und am unteren Ende mit "Hereke" signiert.
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:58
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 02.10.2024 - 14:58 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |