Drachensumakh, Ostkaukasus, ca. 275 x 185 cm,
19. Jh. Dieser von Sammlern sehr begehrte Typus zeigt großzügig und breit gezeichnete, sich über das ganze Feld ausbreitende Figuren, die an Adler mit offenen Flügeln erinnern. Die Qualitätsunterschiede unter den bekannten und heute noch gut erhaltenen Exemplaren liegen in der Zeichnung der Figuren selbst, in ihre Farbgebung und in der gestalterischen Dynamik der geflügelten Wesen und des gesamten Bildes. Mit geringen Gebrauchsspuren außergewöhnlich gut erhalten.
Sammlerteppich
Vgl.:
Ignazio Vok, Vok Collection, Caucasus, Persia, München 1996, Abb.33
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:08
- Prezzo di partenza:
EUR 9.500,-
Sammlerteppich
Vgl.:
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 02.10.2024 - 15:08 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |