Mesched, Iran, ca. 242 x 196 cm,
Ende 20. Jh. Präzise gezeichneter Medaillonteppich mit goldgelbem Fond und zahlreichen Seidenhighlights im verspielt dichten Blütenornament. Mit rund 500.000 Knoten m/2 und breiten Seidenkelimenden und Rändern in technisch hoher Qualität gefertigt und sehr gut erhalten. Signiert: "Sanaye Farshe Bafte Mashhad".
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:34
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 02.10.2024 - 15:34 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |