Hereke Seide 8 x 8, Westanatolien ca. 185 x 125 cm,
Ende 20. Jh. Das Muster dieses Reinseidenteppichs stammt vom Pazyryk-Teppich, der als ältester Teppich der Welt gilt und im Altai-Gebirge gefunden wurde. Mit rund 640.000 m/2 gefertigt, gut erhalten und signiert: "Cinar Istanbul".
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:40
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 02.10.2024 - 15:40 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |