Saruk Mohajeran, Iran, ca. 353 x 277 cm,
1920. Prachtvoller Salonteppich aus einer der besten Produktionen dieser Zeit, die unter anderem bedeutende Kunstwerke in bester Wolle für den US-Markt fertigte. Mit geringen Gebrauchsspuren hochflorig und gut erhalten. Mehrfach signiert: "Ghazan carpet".
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:43
- Prezzo di partenza:
EUR 3.800,-
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 02.10.2024 - 15:43 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |