Keschan, Iran, ca. 340 x 270 cm,
1920. Champagnerfarbener Meisterteppich in bester englischer Wolle mit kunstvollen Blütenensembles in besonders offener Zeichnung. Teppiche dieser Qualität repräsentieren die Spitze der Teppichproduktion Keschans um 1900. Mit diversen Gebrauchsspuren und neu überarbeiteten Rändern gut erhalten und mehrfach signiert: "Ghazan Carpet".
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:43
- Prezzo di partenza:
EUR 3.200,-
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 02.10.2024 - 15:43 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |