Täbris, Iran, ca. 397 x 300 cm,
Ende 20. Jh. Hochkarätiger Bildteppich mit der Darstellung einiger Reliefe Persepolis, der altpersischen Palaststadt, die 330 v. Chr. von Alexander dem Großen zerstört wurde. Mit rund 640.000 Knoten m/2 auf Baumwolle gefertigt und, mit geringen Gebrauchsspuren, gut erhalten.
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:45
- Prezzo di partenza:
EUR 3.800,-
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 02.10.2024 - 15:45 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |