Belutsch, Iran, ca. 172 x 100 cm,
19. Jh. Das Hauptmotiv dieser äußerst fein geknüpften, antiken Gebetsbrücke bilden aufstrebende Blatt- und Blütenmotive "Bar-ga-tak". Die Auflageflächen für die Hände sind unmissverständlich gekennzeichnet. Mit geringen Gebrauchsspuren und partiell verkürztem Flor gut erhalten.
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:50
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 02.10.2024 - 15:50 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |