Gabbeh, Iran, ca. 264 x 156 cm,
19. Jh. Dieser Stammesteppich aus der Fars-Provinz des südwestlichen Persien zählt zu den wenigen erhaltenen, antiken Schlafteppichen aus nomadischem Kontext und überzeugt durch seine ursprüngliche Klarheit früher Gestaltungprinzipien. Mit diversen Gebrauchsspuren und partiell verkürztem Flor original erhalten.
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 16:02
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 02.10.2024 - 16:02 |
Esposizione: | 27.09.- 02.10.2024 |