Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Der Orientale und sein Weib, um 1495/96, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert AD, 10,8 x 7,8 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 85, Meder 80 a-b (von c), Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Freiherr Reinhold von Liphart, Lugt 1758.
Brillanter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck einer früher Ausgabe Meder a-b, noch vor den Wischspuren auf der Schulter des Mannes und an der Mitte des rechten Randes. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:01
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:01 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-