Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Wappen mit dem Totenkopf, 1503, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1503, 21,8 x 15,6 cm, bis knapp an der Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 101, Meder 98 II a-b (von d), Passep., gerahmt, (Sch)
Ganz hervorragender, kontrastreicher und fein zeichnender Abdruck des II. Zustandes a-b (von d), mit dem Strich über den Leib der Frau, jedoch vor den weiteren Kratzern und Wischspuren. Leicht gebräunt, linke oberen Ecke restauriert, sonst jedoch sehr gutem Erhaltungszustand.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:02
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 15.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:02 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,- -
Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-