Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Der Heilige Christophorus, 1511, Holzschnitt auf Bütten, 21,1 x 21,1 cm, bis knapp vor der Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 103, Meder 223 a-b (von e), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Tilgungs-Stempel einer anonymen Sammlung (?), nicht bei Lugt;
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, kontrastreicher und klarer Abdruck einer frühen Ausgabe Meder 223 a-b (von c), mit der von der Mitte unten ausgehenden Sprungspur, jedoch nur zwei kleine Lücken am oberen Rand rechts. Leicht gebräunt und im oberen Bereich minimal fleckig, geglättete, kaum merkliche horizontale Knickspur in der unteren Blatthälfte, sonst jedoch in hervorragendem Erhaltungszustand.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:04
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:04 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-