Lotto No. 12

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)
Christus am Ölberg, um 1497-1500, aus der "Großen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39 x 27,7 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. teilweise innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 6, Meder 115, lateinische Textausgabe 1511, restaurierte Fehlstellen am linken Rand, mit brauner Feder retuschiert, vollständig auf ein späteres Bütten kaschiert, gebräunt, etwas fleckig, ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:06

Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Disegni e stampe d'autore fino al 1900
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.10.2024 - 14:06
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online