Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Christus am Ölberg, um 1497-1500, aus der "Großen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39 x 27,7 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. teilweise innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 6, Meder 115, lateinische Textausgabe 1511, restaurierte Fehlstellen am linken Rand, mit brauner Feder retuschiert, vollständig auf ein späteres Bütten kaschiert, gebräunt, etwas fleckig, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:06
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:06 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-