Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Geisselung Christi, um 1497-1500, aus der "Großen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 38,5 x 27,5 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 8, Meder 117 d (von d), Augsburger Ausgabe 1675, mit der links angesetzen neuen Randleiste und der Zerstörung im Gewölbe, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin, Lugt 1606;
Tilgungsstempel K. K. C.;
Sammlung Baron Hans Albrecht von Derschau (gest. 1824), Nürnberg, Lugt 2510.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:07
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Tilgungsstempel K. K. C.;
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:07 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-