Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Beweinung Christi, um 1497-1500, aus der "Großen Passion", Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten, 37,5 x 28,2 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. am oberen Rand bis in die Darstellung geschnitten, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 13, Meder 122, leicht gebräunt, minimal fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:07
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:07 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Lotti da altre aste
- Oskar Kokoschka *
- Zwei Art Deco Wandappliquen, Entwurf und Ausführung Fa. J. & L. Lobmeyr,
- Sitzbank, 20. Jahrhundert
- **/* - Partie Monaco ab ca. 1938 u.a. mit Block Nr. 1 **,