Lotto No. 16

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)
Christi Einzug in Jerusalem, Blatt 6 der Folge "Die kleine Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,8x 9,7 cm, bis knapp vor der Einfassungslinie bzw. am linken Rand knapp auf dieser geschnitten, Bartsch 22, Meder 130, weitere Ausgabe ohne Text, gebräunt, fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Bibliothek der Akademie der Bildenden Künste Wien, als Doublette veräussert, Lugt 2575;
Privatsammlung, Österreich.

Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:08

Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Disegni e stampe d'autore fino al 1900
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.10.2024 - 14:08
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online