Lotto No. 18

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)
Die Fußwaschung, um 1509-1511, aus der "Kleinen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,8 cm, vor der Einfassungslinie geschnitten, Batsch 25, Meder 134 III b-c (von V), Ausgabe nach dem Text, ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.

Ganz hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der Ausgabe nach dem Text nach 1511, zwei Randlücken sowie ein Ausbruch am linken Rand unmerklich in schwarzer Tusche retuschiert. Leicht gebräunt, sonst jedoch sehr gut erhalten.

Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:09

Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Disegni e stampe d'autore fino al 1900
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.10.2024 - 14:09
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online