Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Christus am Kreuz, um 1509-1511, aus der "Kleinen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7x 9,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Batsch 40, Meder 149 III a (von c), ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der Ausgabe ohne Text nach 1511. In hervorragendem Erhaltungszustand.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:10
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:10 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-