Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Geburt Mariens, um 1503, aus dem "Marienleben", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 30 x 21 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 80, Meder 192 lateinische Buchausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Prachtvoller, leuchtender und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Buchausgabe 1511. Ein kleiner Stockfleckig im Bereich der Wolken rechts, sonst jedoch in ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:12
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:12 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,- -
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-