Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533)
Die Jungfrau mit dem Kind und zwei Engeln, 1523, Kupferstich auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert L 1523, 14,7 x 10,2 cm, bis knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, Bartsch 84, Hollstein 84, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Graf Franz Josef von Enzenberg (1802-1879), Innsbruck, Lugt 845;
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:19
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
Lucas van Leyden
(Leiden 1494-1533)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:19 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 900,- a EUR 1.200,- -
Stima:
EUR 900,- a EUR 1.200,- -
Stima:
EUR 450,- a EUR 600,-