Lotto No. 44

Adriaen van Ostade

(Haarlem 1610-1685)
Der Leiermann, 1647, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Av. Ostade 1647, 11 x 9,5 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Godefroy IV (von V), ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.

Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:22

Stima:
EUR 750,- a EUR 1.000,-
Prezzo di partenza:

Adriaen van Ostade

(Haarlem 1610-1685)

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Disegni e stampe d'autore fino al 1900
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.10.2024 - 14:22
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online