Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Bärtiger Mann mit orientalischer Pelzmütze, 1631, Radierung und Kupferstich auf Bütten mit Wz "Wappen von Württemberg" (um 1634-1636), in der Platte monogrammiert und datiert RHL 1631, 14,5 x 12,3 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 263, White-Boon 263, New Hollstein 85 V (von V), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Galerie P. & D. Colnaghi & Co. Ltd. London,30. Jänner 1964 (Rechnung auf Anfrage vorhanden);
Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck des V. Zustandes (von V), nach der Verkleinerung der Platte, jedoch in einem frühen Zustand, anhand des Wasserzeichens "Wappen von Württemberg" (Ash-Fletcher 9) um 1634-1636 datierbar. Leicht gebräunt und etwas fleckig, sonst jedoch in hervorragendem Erhaltungszustand.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:26
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 7.200,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:26 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-