Lotto No. 57

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Christus vertreibt die Wechsler aus dem Tempel, 1635, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. 1635, 13,6 x 16,9 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 69, White-Boon 69, NEw Hollstein 139 II (von IV), ohne Rahmen, (Sch)

Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck des II. Zustandes (von IV). Am linken Seitenrand leicht gebräunt und minimal fleckig, sonst jedoch sehr gut erhalten.

Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:28

Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam)

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Disegni e stampe d'autore fino al 1900
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.10.2024 - 14:28
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online