Lotto No. 61

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Rückkehr des verlorenen Sohnes, 1636, Radierung, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f 1636., auf Bütten mit Wz "Miscellaneous", 15,6 x 13,6 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 91, White-Boon 91, New Hollstein 159 I (von III), ohne Rahmen, (Sch)

Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck des seltenen I. Zustandes (von III), vor den zusätzlichen Linien auf der Stufe. Die Landschaft im Hintergrund links noch schwach sichtbar. Mit dem bei New Hollstein für diesen Zustand erwähnten Wasserzeichen "Miscellaneous" (vgl. N. Ash, S. Fletcher, Watermarks in Rembrandt's Prints, Washington 1988, S. 220). In tadellosem Erhaltungszustand.

Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:30

Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 10.000,-

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam)

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Disegni e stampe d'autore fino al 1900
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.10.2024 - 14:30
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online