Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Große Kreuzabnahme (2. Platte), 1633, Radierung und Kupferstich auf Bütten mit Wz "Wappenschild", in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. cum pryvl;. 1633.", 53 x 41 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 81, White-Boon 81, New Hollstein 119 VI (von VIII), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
unleserliche Sammlerparaphe (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Österreich.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:31
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:31 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-