Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Heilige Familie mit der Katze, 1654, Radierung, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. f. 1654, auf feinem Bütten mit Wz "Trauben", 9,5 x 14,5 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, B 63, White-Boon 63, New Hollstein 278 III (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, klarer und in allen Partien fein zeichnender Abdruck des III. Zustandes (von IV), mit dem bei New Hollstein für diesen Zustand erwähnten Wasserzeichen. Mit feinem Plattenton, in hervorragendem Erhaltungszustand.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:38
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Disegni e stampe d'autore fino al 1900 |
Data: | 01.10.2024 - 14:38 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,- -
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-